Бензин подешевел... временно.

Прошедший февраль был отмечен несколькими событиями. Пожалуй, главным можно назвать то, что Кабинет министров 23 февраля принял постановление, которым с 1 марта возобновил взимание налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% при ввозе сырой нефти в страну. Премьер-министр Юлия Тимошенко назвала это постановление знаковым, поскольку при импорте нефти раньше происходили «колоссальные злоупотребления», когда импортеры фактически не платили НДС, после чего сырье отправлялось на НПЗ для изготовления нефтепродуктов, а последние экспортировались, и из бюджета возмещался НДС. Постановлению предшествовали переговоры правительства с импортерами нефти, в ходе которых участники договорились, что введение НДС не повлияет на цену нефтепродуктов.

Эти переговоры прошли в рамках подписанного Кабмином и нефтетрейдерами в середине февраля Меморандума о сотрудничестве. Согласно документа Правительство, в частности, обязалось привлекать нефтяные компании на коммерческой основе к пополнению запасов нефтепродуктов в государственном резерве, отказаться от предоставления льгот отдельным фирмам, не допускать монополизации рынка.

В нынешнем Меморандуме, в отличие от подписанного правительством Януковича в период нефтекризиса летом прошлого года, стороны решили не фиксировать цены на нефтепродукты.

Что касается стоимости бензина, то, по результатам мониторинга НТЦ «Психея», в середине месяца она снижалась (см. диаграмму).

Россия снова меняет пошлины

В середине февраля стало известно, что правительство Российской Федерации собирается провести внеочередной пересмотр экспортных пошлин на нефтепродукты. Напомним, что размер этого налога корректируется раз в два месяца и в феврале его ставка равнялась $83 за тонну. Необходимость внеочередного изменения связана с введением новой формулы расчета экспортных пошлин. В соответствии с ней пошлина на экспорт нефтепродуктов из РФ для всех видов топлива, кроме мазута, составит $68,2 за тонну.

В мире все спокойно

Мировые цены на нефть в течение февраля колебались незначительно. В частности, в начале месяца на Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) фьючерсы на сырье марки Brent на март подешевели на $1,10 – до $44,82 за баррель, а потом немного подорожали – до $45,53 за баррель.

Что дальше?

По прогнозам аналитиков консалтинговой компании UPECO, в марте-апреле цены на нефтепродукты в Украине могут повышаться. В среднем за два месяца их рост может составить от 5 до 15%. Причин этому несколько. В числе внешних факторов – ожидаемое подорожание нефти в России. Предположительно в марте стоимость тонны нефти может вырасти на 10% – до 250 долл. за тонну (без учета растаможки). В этой ситуации сдерживающим фактором может стать уже упоминавшееся выше снижение экспортной пошлины на российскую нефть.

К внутренним факторам необходимо отнести инициативы правительства по ужесточению контроля за налогообложением ввозимой нефти. В частности, речь идет об уплате НДС. Если все нефтетрейдеры начнут платить этот налог, стоимость нефти вырастет до 300 долл. за тонну. Кроме того, росту цен будет способствовать сезонное увеличение спроса, связанное с посевной кампанией и выездом из гаражей автомобилей, которые не эксплуатировались зимой.

В целом, как считают аналитики, сегодня можно однозначно говорить об имеющихся предпосылках к росту цен на нефтепродукты. Под вопросом остаются лишь его величина и темпы. Скорее всего, основные события произойдут во второй половине марта, так как поначалу повышение цен будет сдерживаться наличием запасов дешевых нефтепродуктов.


Вернутся к списку статей